21:26
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

Нацбанк планирует создать черный список казначеев

Национальный банк планирует создать черный список казначеев. Об этом сегодня на заседании фракции «Бир Бол» сообщил заместитель председателя НБ КР Нурбек Жениш.

По его словам, ошибка казначея «ФинансКредитБанка» стоила Нацбанку $16,6 миллиона. Именно эту сумму пришлось потратить на интервенции для стабилизации курса валюты и его снижения с 79 до 75-76 сомов. При этом гарантировать, что такая ситуация не повторится, в НБ КР не могут.

«Сейчас мы принимаем меры, чтобы максимально исключить возможность повторения событий прошлой недели. Мы разрабатываем новые нормативно-правовые акты, которые усилят ответственность руководства банков и их казначеев за спекуляции и создание паники на валютном рынке. Мы создадим черный список казначеев, чья вина в панике и спекуляциях с валютой будет доказана, и они не смогут работать в финансовой системе определенный период времени», - отметил Нурбек Жениш.

С начала года по 28 ноября курс доллара в Кыргызстане вырос на 28,9 процента - с 58,8956 до 75,9 сома. В этот период для сглаживания резких колебаний обменного курса Нацбанк провел 26 интервенций по покупке и продаже валюты. Из них чистая продажа составила $252,4 миллиона.

Бизнес