07:43
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Госипотечная компания рассматривает три модели своей работы

Госипотечная компания рассматривает три модели своей работы. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила председатель правления ГИК Бактыгуль Жээнбаева.

По ее словам, первая модель – выдача льготных ипотечных кредитов через коммерческие банки. Для этого составят списки получателей, которые передадут в коммерческие банки. Они вместе с ипотечной компанией будут рассматривать их в соответствии с условиями, критериями и стандартами программы доступного жилья. Процент по кредиту будет различным в зависимости от суммы первого взноса. Если это от 10 до 20 процентов от суммы кредита, то ставка составит 14 процентов годовых. Если от 20 до 30 процентов – 13 процентов, более 30 процентов – 12 процентов.

«Вторая модель работы ГИК – сотрудничество со строительными компаниями. Речь о новых домах или приобретении квартир в построенных. Мы ведем переговоры с компаниями и в ближайшее время расскажем, как данный механизм будет работать. Третье направление – ссудно-сберегательные кассы. Например, собираются 10-15 человек, делают взносы в общую кассу. Через какое-то время ГИК предоставит им ресурсы, и хотя бы один человек сможет взять средства для приобретения жилья. В следующем году люди продолжат собирать взносы, а ипотечная компания вновь предоставит им ресурсы. Теперь еще несколько человек смогут получить жилье. В течение 5-7 лет все участники ссудно-сберегательной кассы получат жилье», - рассказала Бактыгуль Жээнбаева.

Бизнес