17:49
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

На сегодня спрос на доллары в Кыргызстане превышает предложение

На сегодня спрос на доллары в Кыргызстане превышает предложение. Об этом ИА «24.kg» сообщили в управлении денежно-кредитных операций Национального банка КР.

По его данным, с введением в обращение национальной валюты в КР действует режим плавающего обменного курса. То есть он определяется непосредственно рынком на основе спроса и предложения. В зависимости от рыночной конъюнктуры на определенный момент времени обменный курс может как повышаться, так и понижаться. В соответствии с данной политикой Нацбанк проводит валютные интервенции как по продаже, так и покупке иностранной валюты исключительно в целях сглаживания резких колебаний курса.

«В конце 2015 года и начале 2016-го на валютном рынке Кыргызстана наблюдалось превышение спроса на иностранную валюту над предложением. Поэтому Нацбанк и проводил валютные интервенции. На 12 января чистая продажа долларов составила $37,9 миллиона. При этом НБ КР не устанавливал ограничений в коммерческих банках и обменных бюро по продаже иностранной валюты», - комментируют специалисты.

Относительно курса рубля в Нацбанке отмечают, что динамика курсов национальных валют определяется в первую очередь состоянием экономики и ее реакцией на внешние дисбалансы, а также действиями монетарных властей. Однако на валютный рынок Кыргызстана косвенным образом может повлиять ослабление рубля, поскольку одним из источников формирования предложения иностранной валюты являются поступления денежных переводов трудовых мигрантов, основная доля которых приходится на Россию.

«В этой связи и при неизменности других показателей уменьшение денежных переводов может уменьшить предложение иностранной валюты на рынке. Так нарушается баланс спроса и предложения, что может повлиять на обменный курс. Нацбанк постоянно мониторит ситуацию на внутреннем и внешнем рынках и при необходимости проводит соответствующие операции», - отмечают в НБ КР.

Бизнес