01:32
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Задержан замминистра обороны КР, оформивший фиктивные документы для незаконного получения страховки по травме

Антикоррупционная служба ГКНБ КР в ходе оперативно-разыскных мероприятий выявила факт злоупотребления должностным положением заместителем министра обороны, полковником Н.Ж. и другими должностными лицами ведомства. Об этом сообщили в АКС ГКНБ КР.

По их данным, в ноябре 2014 года Н.Ж. при выходе из здания Минобороны КР получил травму ноги. В связи с этим по его собственной инициативе было назначено служебное расследование. По итогам расследования полученная им травма была признана связанной с исполнением служебных обязанностей и издан приказ министра обороны КР о выплате полковнику страховой суммы.

Установлено, что были оформлены фиктивные документы, послужившие основанием для незаконного получения страховой выплаты по травме, якобы полученной им на службе.

16 сентября по материалам АКС в отношении полковника Н.Ж. и отдельных должностных лиц Минобороны Военная прокуратура КР возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 («Злоупотребление должностным положением») и 315 («Служебный подлог») УК КР.

Задержанный Н.Ж. водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР. Ведется следствие.

Бизнес