17:27
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Кадыр Маликов: Вчера на меня покушались представители радикальной группировки ИГИЛ (фото)

«Вчера на меня покушались представители радикальной группировки, принадлежащей ИГИЛ», - заявил сегодня в видеообращении эксперт-теолог Кадыр Маликов.

По его словам, это была попытка физического устранения. «Когда я подходил к своей машине, ее блокировал черный BMW. Мне стали наносить удары ножом и электрошокером. Один кричал «Аллах Акбар!» Я тоже кричал «Аллах Акбар». Нападавшие пытались меня запихнуть в машину, на заднее сиденье, но я вырвался и добежал до ближайшего рынка. Я знаю, что это целенаправленное покушение на жизнь со стороны радикальных лиц с целью устранения. У меня была информация, что летом этого года группировки, принадлежащие ИГИЛ, вынесли вердикт по устранению меня и теолога в Казахстане. Летом была попытка моего устранения, когда группы ликвидации поджидали у моего дома и в мечети. Я приостановил выступления по ИГИЛ, но на меня опять напали», - сказал Кадыр Маликов и добавил, что это покушение на убийство из-за его профессиональной деятельности, а не бытовая разборка из-за неправильной парковки.

Версии о бытовом разбирательстве придерживается МВД.

Родственник теолога Тимур Элебесов подчеркнул, что Кадыр Маликов обращался в милицию, когда получил сведения о готовящемся покушении, с просьбой предоставить ему охрану и защитить его, но реакции не последовало. «Единственное, чего ему удалось добиться, это разрешение на ношение газового пистолета. Его семья сильно напугана случившемся и обратилась с заявлением к министру ВД Мелису Турганбаеву», - сказал Тимур Элебесов и добавил, что Маликов постоянно получал в свой адрес угрозы от радикальных элементов.

Как сообщалось ранее, накануне вечером в микрорайоне «Асанбай» на теолога напали неизвестные. Они нанесли ему ножевые ранения в шею и лицо. После скрылись. В МВД заявили, что причастные к нападению установлены

Бизнес