20:02
USD 89.51
EUR 97.50
RUB 0.97

В Бишкеке ликвидированы боевики международной террористической организации

Ночью 10 декабря в ходе контртеррористической операции в микрорайоне «Восток-5» в Бишкеке силами Госкомитета нацбезопасности блокирована преступная группировка, являющаяся одной из ячеек международной террористической организации. Об этом сообщили в ГКНБ.

По их данным, преступники оказали яростное вооруженное сопротивление и были ликвидированы. Двое уничтоженных членов ячейки причастны к ряду особо тяжких преступлений, в их числе убийство участкового милиционера в 8-м микрорайоне Бишкека.

Установлено, что данные лица имели устойчивую связь с террористической группировкой под руководством Т.Джумагулова (по прозвищу Тоха), ликвидированного в ходе контртеррористической операции 16 июля в Бишкеке. В результате вооруженного сопротивления боевиков один сотрудник спецподразделения ГКНБ КР получил огнестрельное ранение. В настоящее время его состояние оценивается как удовлетворительное. Пострадавших среди гражданского населения нет. 

Следствие установило, что члены уничтоженной группировки планировали теракты на территории Бишкека и Чуйской области. Во время спецоперации у преступников обнаружено 4 пистолета Макарова с боеприпасами, гранаты Ф-1, самодельное взрывное устройство и его компоненты, несколько мобильных телефонов, маски и другое.

Органы ГКНБ КР продолжают следственно-оперативные мероприятия в рамках возбужденного уголовного дела.

Бизнес