11:20
USD 89.51
EUR 97.50
RUB 0.97

По факту убийства первоклассника возбудили уголовное дело (подробности)

По факту убийства первоклассника возбудили уголовное дело по статье 123 (похищение малолетнего с целью получения выкупа, которое повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) УК КР. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Бишкека.
 
По ее данным, следствием установлено, что 10 декабря 2015 года примерно в 10.00 Даниель, 2008 года рождения, вышел из дома в школу, но, не дойдя до нее, пропал. В тот же день в 15.19 на мобильный телефон его матери поступило СМС-сообщение (стилистика сохранена): «Дура, твой принц у меня, если хочеш вернуть 150 000 преготев сына хочеш жвой вернут не кому не расскажи расскажиш дочку тоже потраеш не кто не помежит через завтра 7 и деьги был готов я позвоню». Мать ребенка обратилась в милицию. 
 
«В ходе оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления в УВД Первомайского района доставлена 39-летняя уроженка Джалал-Абадской области Майрам А., неоднократно судимая за кражи и мошенничество. Она сообщила, что на протяжении последних десяти дней собирала информацию о семейном и финансовом положении семьи. Когда 10 декабря Даниель вышел из дома на учебу, Майрам обманным путем, под предлогом, что ее направила к нему мать, отвезла его на автобусе в село Кун-Туу Сокулукского района. Там, подмешав в напиток димедрол, усыпила мальчика. Не рассчитав дозу лекарства и поняв, что убила ребенка, оставила его в дренажной яме. После вернулась домой и отправила СМС матери погибшего. На теле школьника обнаружены многочисленные ссадины, на шее - покраснение кожи в виде полоски», - сообщают подробности в ГУВД. 
 
 
Накануне Майрам задержали и водворили в ИВС ГУВД Бишкека. Проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные «на полное и объективное установление всех обстоятельств дела».
 
В столичном ГУВД дали ряд рекомендаций по безопасности детей.
 
Несовершеннолетнему следует знать:
- не стоит заходить одному в неосвещенный подъезд в темное время суток;
- следует быть очень осторожным при знакомствах, не соглашаться идти в гости к незнакомцам, не вступать с ними в разговор;
- нельзя одному, без сопровождения взрослых, садиться в автомобиль и соглашаться на предложение посторонних подвезти дома;
- если заметил преследование незнакомого человека, нужно обратиться к сотруднику милиции, а при его отсутствии – к любому прохожему;
- избегать встречи на улице с компаниями молодых людей, особенно если они находятся в состоянии опьянения.
 
ГУВД просит обратить внимание на то, что быстрое раскрытие преступлений зависит от того, насколько оперативно информация о нем поступит в милицию. Сразу, как преступление совершилось, необходимо сообщить по телефону 102 для оперативного реагирования и выезда милиции, задержания преступников по горячим следам.
 
Рекомендации родителям
 
Обеспечение безопасности семьи, особенно детей, очень важно. Провожайте и встречайте детей из школы. Как можно чаще говорите с ними о безопасности. Если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего выполняйте их сами. 
 
Самым лучшим способом обучения детей является собственный пример. Если вы всегда внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять эти же действия. Любой мошенник или вор внимательно наблюдает за людьми и безошибочно выбирает себе жертву, и если вы приучили ребенка к внимательности, то шанс быть ограбленным снизится почти вдвое.
 
Бизнес