10:06
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96

Кыргызстанцы могут принять участие в исследовательско-образовательной программе Photodrift

В Кыргызстане начался прием заявок на участие в исследовательско-образовательной программе «Photodrift как практика исследования города». Об этом сообщили ее организаторы.

По их данным, в рамках проекта город будет рассматриваться как производимая человеком единица в условиях тех или иных социально-политических процессов, участники попытаются посредством художественного исследования понять влияние этих условий на городскую среду и ее восприятие. Формой интервенции в город в проекте станет серия фотодрейфов.

Photodrift (фотодрейф) – метод переосмысления городского ландшафта, иное восприятие и взаимоотношение с городом через создание своих маршрутов и осознания индивидом его пребывания в городе как активного участника, другое видение привычного пространства с использованием медиума фотографии.

Опираясь на художественное исследование, команда участников будет изучать ту часть Бишкека, которая ярко иллюстрирует трансформации за последние 20 лет – восточная промышленная зона (микрорайон «Тунгуч»). При ее исследовании будет отслеживаться, как смена политических и экономических формаций отражается на инфраструктурной, индустриальной частях города и на отношениях между людьми, между людьми и государством.

Программа включает в себя образовательную часть (серия семинаров, кинопоказов и обсуждения на тему фотографии и городского пространства) и практическую (выходы в город для фотодрейфов).

По результатам исследования будет издан фотожурнал, содержащий исследования в виде снимков. Проект презентуют в рамках публичной программы в ноябре.

Заявки принимаются до 17 августа (включительно) на электронный адрес: photodriftme@gmail.com с темой письма «Photodrift заявка на участие».

Бизнес