11:23
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96

В Кыргызстане объявлен конкурс на установку памятника батыру Манасу в Турции

В Кыргызстане объявлен конкурс на установку памятника батыру Манасу в Турции. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил частный предприниматель Темирлан Сарлыкбек уулу.

По его словам, планируется сооружение памятника высотой 2,5 метра в городе Стамбуле. «Мы договорились с турецкой стороной о выделении участка. Конкурс свободный, есть лишь несколько требований к скульпторам (кроме высоты монумента): в композиции должны быть представлены образы тех, кто поддерживал Манаса (его помощники, скакун и так далее), макеты следует представить до 25 сентября 2015 года. Отбор будут проводить манасчи, ученые, эксперты. Сумму мы пока не указываем, так как не хотим ограничивать скульпторов», - пояснил Темирлан Сарлыкбек уулу.

Он добавил, что памятник установят на его личные средства. «Это моя инициатива. Наша главная цель - популяризация великого предка. Мы хотим, чтобы люди знали о нем», - сказал предприниматель.

Отмечается, что памятник установят 4 декабря. «В этот день пройдет международная конференция, где соберутся видные ученые и исследователи эпоса «Манас», - подчеркнул он.

Бизнес