03:39
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

В Кыргызстане предлагают запретить 85 видов спайсов

В Кыргызстане предлагают запретить 85 видов спайсов. Поправки в постановление правительства КР «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах, подлежащих контролю в КР» вынесла на общественное обсуждение ГСКН.

«В настоящее время республика столкнулась с проблемой употребления гражданами так называемых курительных смесей, часто называемых «спайсами». Действие таких смесей негативно сказывается на здоровье потребителей. Как показывает анализ нормативных правовых актов, на сегодня в КР такие вещества в списки наркотических средств и психотропных веществ еще не вносились. Следовательно, привлечь к ответственности лиц, осуществляющих распространение указанных веществ, пока не представляется возможным», - отмечают в ГСКН.

Предлагаемый список 85 новых потенциально опасных психоактивных веществ сформирован с учетом международных исследований, в том числе в странах ЕАЭС (России, Казахстане, Беларуси).

Кроме того, в целях привлечения к ответственности лиц, занимающихся незаконным распространением запрещенных веществ, проектом предлагается определить размеры веществ, предусматривающие уголовную и административную ответственность.

Популярные новости
Бизнес