12:46
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96

Генпрокуратура КР: «Ата Мекен» располагает сведениями о местонахождении осужденного Мелиса Мырзакматова

Генпрокуратура КР считает, что политическая партия «Ата Мекен» располагает сведениями о местонахождении осужденного Мелиса Мырзакматова. Об этом сообщается в заявлении на официальном сайте главного надзорного органа страны.

«В отношении Мелиса Мырзакматова имеется вступивший в законную силу приговор Ошского горсуда, которым он приговорен за совершение должностного преступления к семи годам лишения свободы. В настоящее время приговор суда не может быть приведен в исполнение, так как (Мелис Мырзакматов) скрылся и находится в розыске. Получение видеоматериала от осужденного Мырзакматова может свидетельствовать о том, что политическая партия «Ата-Мекен» располагает сведениями о его местонахождении. Декларирующая в своих предвыборных заявлениях о верховенстве закона, эта политическая партия должна быть последовательной в своих действиях и, соответственно, обязана содействовать исполнению приговора суда», - говорится в заявлении.

Сообщается, что ГП поручила Министерству внутренних дел принять все необходимые меры по розыску и задержанию Мелиса Мырзакматова.

Ранее уполномоченный по правовым вопросам партии Таалайгуль Токтакунова сообщала, что, согласно Конституции КР, каждый гражданин имеет право на свободное волеизъявление, на свободу своего мнения. И любое воспрепятствование реализации этого права - уголовно наказуемое деяние. Только иностранному гражданину запрещено проводить агитацию, а Мелис Мырзакматов не лишен гражданства.

Популярные новости
Бизнес