04:44
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

В Бишкеке киберпреступников водворили в СИЗО

В Бишкеке киберпреступников водворили в СИЗО-1. Об этом ИА «24.kg» сообщили в Главном управлении внутренних дел столицы.

По их данным, расследование продолжается. «После задержания злоумышленников от граждан поступило около 10 обращений, в которых они рассказывали, что с их банковских счетов исчезают деньги. Ранее поступило еще порядка 20 обращений», - пояснили в ГУВД.  

«Для консультации по расследованию данного дела мы привлекли специалистов, так как нарушения такого характера в стране официально зарегистрированы впервые. Хотя с 2011 года от граждан поступали сообщения о том, что с их карточек пропадают деньги, но в банках отказывались принимать заявления, так как в КР с такими преступлениями никто не сталкивался. В связи с этим конкретного решения не принималось», - уточнили они.  

В милиции добавили, что оба задержанных 1992 года рождения, имеют неоконченное высшее образование, являются хакерами-самоучками.     

Возбуждено уголовное дело по статье 164 (кража) УК КР

Ранее сообщалось, что оперативники получили информацию о молодых людях, которые снимают деньги с банковских счетов граждан при помощи специального оборудования. Позже милиционеры установили, что злоумышленники приобрели нелегально изготовленное на Украине оборудование – так называемые скиммеры, которые внешне напоминают картоприемники для банкоматов. Они считывают магнитную ленту карточки или чипа, запоминая последовательность набранных клавиш, то есть ПИН-код владельца карты.

Сумма причиненного ущерба от действий преступников составила более 5 миллионов сомов.

  

Бизнес
25 апреля, четверг
24 апреля, среда