02:16
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Темир Сариев: У Кыргызстана нет денег на реализацию проекта «Безопасный город»

«У Кыргызстана нет денег на реализацию проекта «Безопасный город», - заявил сегодня на заседании парламента премьер-министр КР Темир Сариев.

Депутаты вновь поинтересовались судьбой скандального проекта. Глава кабмна напомнил, что МВД оспорило итоги последнего тендера по проекту. Сейчас дело в суде. Решение о том, за чей счет будут внедрять «Безопасный город», будет принято только после того, как суд определится - признавать или нет результаты последних торгов.

«Мы не можем из бюджета выделить деньги, которые нужны на реализацию проекта. Это слишком большая сумма. Если давать деньги частями, то это растянется надолго. Я не сторонник таких мер. Как будет решение суда, тогда и расскажем, как будем реализовывать проект», - отметил Темир Сариев.

Напомним, Верховный суд (ВС) вновь отложил рассмотрение жалобы Shenzhen Topform Computer Tehnology Co. Ltd на МВД КР в связи с необходимостью предоставления дополнительных документов. Китайская компания просит отменить результаты тендера по «Безопасному городу», где решение принималось комиссией из 25 человек. Также в суд с требованием отменить результаты тендера обратилось и МВД. Суды двух инстанций оставили заявление без рассмотрения. Окончательную точку в споре должен поставить также Верховный суд. При этом глава МВД Мелис Турганбаев уверен, что Кыргызстан сможет своими силами и поэтапно реализовать проект.

Популярные новости
Бизнес