21:33
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Национальный банк выпустил в обращение золотую коллекционную монету со вставками из бриллиантов

Национальный банк выпустил в обращение золотую коллекционную монету со вставками из бриллиантов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник управления денежной наличности НБ КР Шамиль Айдаркулов.

По его словам, с 25 декабря 2015 года Национальный банк вводит в обращение золотую коллекционную монету «Снежный барс». Основным сюжетом ее лицевой стороны является изображение снежного барса с глазами из бриллиантов. В верхней части монеты надпись «Ак илбирс» на кыргызском языке и латинским названием вида Uncia uncia. В нижней части указаны проба (Au 999) и номинал монеты (200 сомов). По окружности обрамление в виде национального орнамента. На оборотной стороне монеты в центре герб Кыргызской Республики. По кругу размещены изображения представителей фауны Кыргызстана. В верхней части надпись «Кыргызстандын Кызыл китеби», а в нижней части - год выпуска (2015).

«Монета выпущена для популяризации и сохранения редких представителей фауны Кыргызстана, занесенных в Красную книгу КР. Она продолжает коллекцию монет Национального банка, посвященных краснокнижным животным. «Снежный барс» стала седьмой коллекционной монетой, выпущенной в этом году. Выпуская монету, НБ КР призывает всех бережно относиться к нашей природе и к тем животным, которые находятся на грани исчезновения. Всего НБ КР выпустил три золотых коллекционных монеты. Отличие монеты «Снежный барс» в том, что она почти в два раза тяжелее предыдущих, больше по диаметру и по номиналу (предыдущие монеты номиналом в 100 сомов). В глаза барса вставлены бриллианты 0,09 карата», - рассказал Шамиль Айдаркулов.

Вес монеты 15,55 грамма. Она выпущена тиражом в 1 тысячу экземпляров. Купить монету можно за 64 тысячи 950 сомов.

Популярные новости
Бизнес