03:29
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

В КР в 2015 году почти в три раза обострилась ненависть к беженцам и иностранцам, в том числе и к инвесторам

Школа миротворчества и медиатехнологий представила промежуточный отчет «Язык вражды в СМИ, Интернете и публичном дискурсе Кыргызстана-2015».

«Свобода выражения в медиаполе Кыргызстана тесно граничит с лексикой ненависти, которая базируется на очевидно ксенофобских высказываниях, политической некорректности и подчеркивает низкие журналистские стандарты в СМИ, а посты в социальных сетях иногда провоцируют сетевую агрессию. Несмотря на то что Кыргызстан занимает более высокие позиции в рейтингах свободы слова, чем соседние страны Центральной Азии, проблемы с этикой по-прежнему существуют», - говорится в отчете.

«В 2015 году почти в три раза в обществе обострилась ненависть к беженцам и иностранцам, в том числе и к иностранным инвесторам - канадским, китайским, турецким. Основная часть статей, репортажей и постов написана в критическом тоне, а в социальных сетях нередко доходит до оскорбительного языка. Деятельность некоторых иностранных фирм политизируется», - отмечается в документе.

Отчет отражает результаты анализа печатных, вещательных, онлайн медиа и социальных сетей на кыргызском и русском языках в ноябре-декабре 2015 года и сравнительные данные с другими периодами года, а также выводы, сделанные на основе полевых исследований.

С подробным резюме доклада можно ознакомиться здесь.

Популярные новости
Бизнес