18:18
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95

Авто и жилье: как потерять страх перед страхованием

С конца 2015 года в обществе стали бурно обсуждать вопрос обязательного страхования автотранспорта и жилья. До этого институт страхования в республике носил преимущественно декларативный характер, в процесс в большей степени были вовлечены бизнес-структуры, основная же часть населения не спешила следовать мировой практике и спорные вопросы решала по обоюдному согласию либо через суд. На пороге вступления в весьма сложное и имеющее очень тонкое юридическое сплетение правовое поле корреспондент ИА «24.kg» беседует с членом исполнительного совета Госфиннадзора Нурланом Байбосуновым.

- Есть ли какие-то рычаги давления на тех, кто не приобрел страховой полис?

-Закон об обязательном страховании вступает в силу 7 февраля 2016 года, и в течение двух с половиной месяцев вы должны застраховать свою машину, а жилье - в течение четырех месяцев. Если по истечении этого срока вы не купите полис на автомобиль, то будете платить штраф в размере 10 расчетных показателей – одну тысячу сомов. Его наложит ДПС. Для тех, кто не станет страховать жилье, сумму штрафа пока не определили. Специально ходить по домам и выявлять тех, кто уклоняется от страховки, никто не будет. Но в случае если вы задумаете совершить юридическую сделку с недвижимостью (продажа, дарение, сдача в аренду), то непременно должны будете предъявить страховой полис. Иначе сделка не состоится. И вот в этом случае вам придется заплатить штраф. К тому же в случае пожара или стихийного бедствия государство не будет финансировать из бюджета расходы на восстановление ущерба. Компенсацию получат лишь те, кто своевременно застраховал жилье.

- Что такое Государственная страховая организация?

- Страхованием транспортных средств будут заниматься частные компании, а жильем только одна - Государственная страховая организация.

- Назовите страховые случаи для жилья.

- Пожар и все виды стихийных бедствий. Их около 30 - сели, паводки, оползни, землетрясения, сильный ветер и так далее.

- Если сумма материального ущерба окажется больше выплаченной страховки, как гражданин может получить недостающие деньги?

- Вы можете помимо обязательного взноса дополнительно застраховать свое имущество в этой же Государственной страховой организации на любую устраивающую вас сумму. Тогда у вас будут оба вида страховки.

- Расскажите о механизмах страхования.

- Что касается автотранспорта, то вы будете иметь дело со страховыми агентами или брокерами, которые и будут заниматься оформлением всех документов. Это так называемые руки и ноги страховых компаний. В чем разница между страховым агентом и страховым брокером? Брокер может вам подсказать, в какой компании лучше застраховаться, у кого выше процент компенсации, потому что он работает на несколько компаний, а агент работает только на одну.

Что касается жилья, то вы также будете оформлять документы через агентов, которых будет нанимать Государственная страховая организация. В сельской местности страхование будет осуществляться через почтовые отделения, то есть оформлением необходимых документов будут заниматься сотрудники почты.

- А можно оформить ОСАГО до 7 февраля, то есть заранее?

- Нет. Госфиннадзор еще не утвердил форму страхового полиса ОСАГО. И если кто-то предложит вам оформить данный полис, знайте: он мошенник. В таком случае сразу обращайтесь в правоохранительные органы.

- А как сосчитать размер суммы страхового полиса ОСАГО?

- В какую бы в страховую компанию вы ни обратились, везде будет подсчитана одна сумма. Каким образом? Есть базовая премия (так называется сумма оплаты за полис - прим. ИА «24.kg») – 3,256 тысячи сомов. Она умножается на 6 коэффициентов - к1, к2 … к6. Каждый коэффициент учитывает ту или иную особенность.

Первый коэффициент учитывает тип транспорта - грузовой или легковой. Если у вас маленький легковой автомобиль, то сумма страховки меньше, потому что при аварии она наносит увечья меньше. А если грузовик или автобус, то коэффициент платы выше, так как при страховом случае машина наносит увечий или вреда больше, потому и платить за нее следует больше.

Второй коэффициент учитывает возраст водителя и стаж вождения. Скажем, наибольшее число аварийных случаев происходит с гражданами моложе 25 лет. И так далее.

- Кто выступает гарантом страховой компании?

- Есть Ассоциация страховщиков Кыргызской Республики, которые создали Фонд обязательных платежей. Например, если какая-либо страховая компания обанкротится, то фонд производит все выплаты. Ассоциация является гарантом. Поэтому каждая страховая компания перечисляет шесть процентов со всех страховых премий в данный фонд.

- Создана ли государственная перестраховочная компания?

- Пока нет. Но с таким предложением уже выходили в правительство. Премьер-министр предложил подождать полгода, так как, по его мнению, еще не пришло время. Но я вижу главную причину в том, что, видимо, мы недостаточно полно объяснили вопрос премьеру. В любом случае в течение года организуем подобную компанию. Надо отметить, что уже 20 лет 15 страховых компаний практикуют перестрахование друг друга. Они договариваются между собой и, например, в момент наступления крупных страховых случаев выплачивают компенсации совместно. К примеру, случилась авария с самолетом стоимостью $5-6 миллионов. Одна компания не в силах покрыть ущерб, и к ней на помощь приходит другая. Одна платит, скажем, 30 процентов, а другая - 70.

- А если человек прилежно водит автотранспорт и годами не допускает аварий, ему предусматриваются какие-либо скидки или послабления в выплатах?

- Конечно. Для этого разработан коэффициент под названием «Бонус-малус». Он предусматривает скидку для владельцев автомашин, которые в течение года ездили без аварий. То есть каждый год им предоставляется скидка по страховым полисам вплоть до 40 процентов.

Для оформления страховки необходимы следующие документы. На жилье:

1) заявление о заключении договора обязательного страхования (приложение №1 к настоящим правилам),

2) паспорт, военный билет или водительское удостоверение (если страхователем является физическое лицо),

3) копия свидетельства о государственной регистрации или перерегистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо),

4) документ, устанавливающий право собственности на единицу жилого помещения.

На автотранспорт:

1) заявление о заключении договора обязательного страхования (приложение №1 к настоящим правилам),

2) паспорт, военный билет или водительское удостоверение (если страхователем является физическое лицо),

3) копия свидетельства о государственной регистрации или перерегистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо),

4) документ о регистрации автотранспортного средства, выданный осуществляющим ее органом (свидетельство о регистрации автотранспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы),

5) документ, подтверждающий право владения автотранспортным средством в случае регистрации автотранспортного средства на иное лицо (доверенность с правом отчуждения данного автотранспортного средства),

6) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению автотранспортным средством (в случае если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению автотранспортным средством допущены только определенные лица).

Популярные новости
Бизнес
24 апреля, среда