13:14
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Автолюбители требуют от парламента и президента приостановить введение ОСАГО

Автолюбители требуют от парламента и президента приостановить введение ОСАГО. Об этом говорится в обращении инициативной группы, отправленном на имя президента Алмазбека Атамбаева и депутатов Жогорку Кенеша.

В заявлении отмечается, что у автовладельцев есть опасения, что закон не будет гарантом возмещения вреда, причиненного здоровью во время ДТП. Дело в том, что до настоящего времени не проработана и не принята единая методология оценки ущерба в случае аварии. Вызывает вопросы наличие специалистов страховых компаний по оценке ущерба. В законе и сопутствующих НПА ничего не говорится о роли и ответственности государства перед страховщиками.

«Нет механизма решения спорных случаев и роли государства в таких случаях. В НПА не предусмотрен процент взносов на предупредительные нормы для улучшения дорожной инфраструктуры в стране. Не предусмотрена ответственность страховых компаний за отказ в заключении договора. Калькуляция оценки страховых взносов и выплат в разбивке на коэффициенты проведена без анализа рисков и вида транспортного средства (коммерческий, некоммерческий), без соответствующей дифференциации», - говорится в обращении.

К тому же исполнение закона влечет возврат к техосмотру каждого транспортного средства. Необходима диагностическая карта, проверка которой возлагается на частные СТО. Но в законе не прописана ответственность станций технического обслуживания.  Сумма страхового взноса будет изменяться с учетом инфляции, но сумма страховых выплат остается неизменной. У инициативной группы вызывает беспокойство то, что разработка механизмов и процедур страхования передана частным страховым компаниям.

«Реализация закона без исключения вышеописанных пробелов может привести к росту социальной напряженности. Просим приостановить его действие до устранения недостатков. При этом гражданам надо в полной мере разъяснить необходимость введения ОСАГО», - отмечают водители.

Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности вступает в силу 7 февраля. Однако до сих пор не утверждены тарифы страхования. У владельцев авто будет 2-2,5 месяца на то, чтобы получить полис ОСАГО.

Популярные новости
Бизнес