04:58
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

В суде по событиям 7 апреля не могут приступить к прениям

В суде по событиям 7 апреля стороны не могут приступить к прениям. Об этом ИА «24.kg» рассказали адвокаты подсудимых.

По их словам, процесс постоянно откладывается. «Сначала суд изучал представленные в виде вещественных доказательств фото- и видеоархивы, потом рассматривал ходатайства юристов, представляющих интересы обвиняемых. В связи с этим слушания приостановили. Прения должны были начать в понедельник, но заседание вновь отложили. О причине нам не сообщают», - рассказали адвокаты.

Напомним, в июле 2014 года Военный суд Бишкекского гарнизона вынес приговор по делу о событиях 7 апреля. Бывшие президент Курманбек Бакиев, глава Службы госохраны Жаныш Бакиев и премьер-министр Данияр Усенов получили пожизненное лишение свободы. Сына экс-президента и бывшего замглавы спецслужб Марата Бакиева приговорили к 10 годам тюрьмы. Бывший председатель СНБ (ныне ГКНБ) Мурат Суталинов осужден на 20 лет лишения свободы. Два бывших заместителя председателя СГО Нурлан Темирбаев и Данияр Дунганов получили по 25 лет заключения.

По 10 лет с конфискацией имущества получили экс-руководитель аппарата главы государства Каныбек Жороев, бывшие генпрокурор Нурлан Турсункулов, госсоветник Эльмурза Сатыбалдиев и глава секретариата президента Оксана Малеваная. Трое взяты под арест в зале суда, последняя в розыске.

Два экс-командира спецподразделений «Альфа» ГКНБ Алмаз Джолдошалиев и «Арстан» СГО Байыш Эсенбай уулу приговорены к шести годам тюрьмы. Их подчиненные военнослужащие оправданы. Освобожден от наказания и бывший министр обороны Бактыбек Калыев. Адвокаты обвиняемых и потерпевших не согласны с вердиктом и подали апелляцию в вышестоящую инстанцию.

Популярные новости
Бизнес