22:11
USD 89.01
EUR 94.71
RUB 0.94

Госфиннадзор: С 1 мая водителей начнут штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО

В Кыргызстане с 1 мая водителей начнут штрафовать за отсутствие полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Об этом ИА «24.kg» сообщил член исполнительного совета Госфиннадзора Нурлан Байбосунов.

По его словам, с 7 февраля вступает в силу закон об обязательном страховании. «Поэтому автовладельцам дается время на оформление страховки до 1 мая. После этого срока ДПС имеет право штрафовать автовладельцев без ОСАГО на 500 сомов. При повторном нарушении машину поставят на штрафстоянку до предъявления полиса», - пояснил он.

У водителей, как добавил Нурлан Байбосунов, есть возможность взять ОСАГО на три, шесть месяцев или год, даже на пять дней. «Это очень удобно для иностранных граждан, которые приезжают на своем авто, или тех, кто собирается продавать машину», - уточнил Нурлан Байбосунов.

Как рассказал ИА «24.kg» старший инспектор административной практики ДПС МВД КР Нур Сатыбалдиев, подготовлен проект постановления о внесении изменений и дополнений в ПДД. «Они не будут утверждены, пока другие подведомственные акты (около 8 статей) не вступят в силу. Соответственно, если поправки не утверждены, то сотрудники ДПС в отношении водителей никаких мер принимать не будут», - пояснил Нур Сатыбалдиев.

Он добавил, что автовладельцев начнут штрафовать только после того, как информацию об утверждении поправок в ППД опубликуют в СМИ. «Это будет не раньше лета», - отметил старший инспектор.

Популярные новости
Бизнес