03:21
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Базовая страховая премия по ОСАГО абсолютно необоснована

Базовая страховая премия по ОСАГО абсолютно необоснована. Об этом сегодня на круглом столе «Автострахование: проект с грубейшими ошибками, направленный в защиту узкогрупповых интересов», сообщил юрист Искендер Элакунов.

«Как владелец автомобиля, потенциальный страхователь, я озабочен тем, что кто-то опять хочет засунуть руку в наш карман. При этом устанавливается базовая страховая премия, от которой делают все остальные расчеты. И она абсолютно необоснована. Не представлены данные по структуре этой суммы. Мы приходим к выводу, что она взята с потолка», - сказал он.

Юрист добавил, что отсутствует нормативный акт, устанавливающий порядок оценки размера материального ущерба. «В такой ситуации будет невозможно объективно решить вопрос. Представим ситуацию: одна сторона в суде представит оценку одного независимого оценка, вторая сторона – другого. Тогда суд просто не сможет объективно разрешить спор. Все будет субъективно. Страховой арбитр не может быть также объективным, пока его назначение и финансирование зависит от страховых компаний, как это предусмотрено в положениях. Страховым арбитрам предоставляются расширенные полномочия. А это является коррупциогенным фактором», - отметил Искендер Элакунов.

Популярные новости
Бизнес