23:51
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95

Из 2,5 тысячи аттестованных имамов только 800 соответствовали своему статусу

«Духовным управлением мусульман и другими компетентными органами проводится аттестация имамов. Из 2,5 тысячи аттестованных только 800 соответствуют своему статусу», - сказал на экспертной встрече Антитеррористического центра СНГ его представитель в Кыргызстане Таалайбек Жапаров.

По его словам, идет религиозная радикализация осужденных, которых активно вербуют международные экстремисты. Спецслужбы совместно с духовенством вырабатывают меры, методику противодействия вербовке. Одним из путей противодействия является работа духовенства с населением по недопущению радикализма.

Также, по словам Таалайбека Жапарова, в прошлом году в составе уничтоженных террористических групп были экс-члены ОПГ.

«Такая тенденция есть и в местах лишения свободы. Осужденные по статьям терроризм и экстремизм проводят активную работу и стараются привлечь на свою сторону контингент из преступной среды», - сказал представитель спецслужб.

По его словам, сейчас изучается вопрос раздельного содержания указанных осужденных за терроризм и простых заключенных. Также есть программа по противодействию вербовки лиц, отбывших наказание.

«Вышедшие из мест лишения свободы плохо ориентируются в обществе, в этот момент идет их вербовка. Одно из направлений противодействия - реабилитация подобных лиц. Кроме того, нужна широкая пропагандистская работа, особенно среди молодежи в вузах, школах, на предприятиях», - сказал Таалай Жапаров.

Он добавил, что по статьям терроризм и экстремизм в Кыргызстане осуждены 150 человек.

Популярные новости
Бизнес
24 апреля, среда