12:05
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96

Парламентский комитет одобрил соглашение по проекту передачи и торговли электроэнергией в Центральной и Южной Азии CASA-1000

Парламентский комитет по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию одобрил соглашение по проекту передачи и торговли электроэнергией в Центральной и Южной Азии CASA-1000.  

По словам заместителя министра энергетики и промышленности Айбека Калиева, Кыргызстан и Таджикистан обязуются поставлять Пакистану и Афганистану электроэнергию с мая по сентябрь объемом (минимум) 350 миллионов киловатт-часов. В 2014 году между КР и Пакистаном согласована цена - 9,4 цента за 1 киловатт-час. Уже подписано соглашение на $45 миллионов, а также Европейский инвестиционный банк намерен выдать 70 миллионов евро. Проектом предусматривается установка ЛЭП от подстанции «Датка» до «Худжанта» протяженностью 477 километров - 450 километров по территории КР», - добавил он.

Депутаты поинтересовались, что будет, если КР не сможет поставить заявленный объем в Пакистан и Афганистан. Чиновник отметил, что документом предусмотрено: если мы не сможем, то Таджикистан поставит, и наоборот. 

Бизнес