11:45
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96

Фракция СДПК воздержится от голосования по поправкам в Водный кодекс

Фракция СДПК воздержится от голосования по поправкам в Водный кодекс. Об этом на заседании парламента заявил ее лидер Чыныбай Турсунбеков.

По его словам, споры по кодексу идут долго. «Мы всегда говорили кабмину: потеряв ледники Лысый и Давыдова, мы не должны допустить исчезновения других ледников. Предлагались разные варианты выхода из ситуации. Мы переговорили с правительством о рисках, который будут, если мы примем законопроект. В нынешнем виде мы не можем поддержать представленный правительством проект. Мы всегда готовы работать над реализацией проектов правительства. Однако они не видят, что некоторые компании пытаются лишить страну природных богатств. Некоторые политические партии, прикрываясь ледником, набирают очки», - добавил Чыныбай Турсунбеков.

Он раскритиковал высказывание в СМИ депутата от фракции «Ата Мекен» Бактыбека Калмаматова, который заявил, что «правительство и проправительственные фракции в парламенте предпочитают не говорить о последствиях принятия Водного кодекса, заверяя всех, что нужно создать условия для плодотворной работы компании, обеспечивающей большую часть налоговых поступлений республики».

«Хочу напомнить, что «Ата Мекен», как и фракция СДПК, входит в коалицию и формирует правительство. В этом свете обвинять коллег по коалиции неправильно. При принятии важных законопроектов популизм не должен преобладать. Мы все вместе несем солидарную ответственность», - добавил Чыныбай Турсунбеков.

Бизнес