20:55
USD 89.01
EUR 94.71
RUB 0.94

В Кыргызстане депутаты Жогорку Кенеша V созыва будут получать зарплату до начала работы следующего созыва

В Кыргызстане депутаты Жогорку Кенеша V созыва будут получать зарплату до начала работы следующего созыва. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

По ее данным, гарантии трудовых прав нардепов установлены в статье 35 Закона КР «О статусе депутата ЖК КР». Отмечается, что по статье 71 Конституции страны полномочия парламента прежнего созыва прекращаются со дня первого заседания следующего созыва. Тем самым нет оснований не выплачивать заработную плату депутатам, отмечают в пресс-службе.

«Работа Жогорку Кенеша - это не только заседания, но и встречи с избирателями. При наличии кворума депутаты могут работать в комитетах и фракциях», - говорится в сообщении.

Как уточнили ИА «24.kg» в пресс-службе парламента, из 120 нынешних депутатов 92 числятся в списках партий, участвующих в выборах. «По закону они будут получать заработную плату, то есть тут некие огрехи в нормативных документах. Информацию о том, сколько получают нардепы, мы не можем предоставить, так как у нас ее нет. Нужно обращаться к руководству или с официальным запросом», - прокомментировали в пресс-службе.

Отметим, что первое пленарное заседание осенней сессии Жогорку Кенеша не состоялось из-за отсутствия кворума. Второе заседание по этой же причине также отменили. Больше депутаты нынешнего созыва на заседания не собирались.

Парламентские выборы состоятся 4 октября.

Бизнес