06:41
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Алмазбек Атамбаев предоставил фракции СДПК право на формирование коалиции парламентского большинства

Президент Алмазбек Атамбаев предоставил фракции СДПК право на формирование коалиции парламентского большинства. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства.

Как отмечается, Алмазбек Атамбаев принял сегодня лидера фракции СДПК Чыныбая Турсунбекова. Глава государства рекомендовал при формировании коалиции и заключении коалиционного соглашения учитывать, что главной задачей всех ветвей государственной власти является реализация Национальной стратегии устойчивого развития на 2013-2017 годы.

Президент поручил депутатам обратить особое внимание на вопросы достижения Кыргызстаном реальной финансовой и экономической независимости, повышения благосостояния граждан и укрепления государственности наряду с усилением борьбы с терроризмом и экстремизмом. Кроме того, важными направлениями Алмазбек Атамбаев назвал «преодоление негативных явлений в госуправлении, формирование эффективной системы взаимодействия ветвей государственной власти, исключающей вмешательство в полномочия других государственных органов и противопоставление законодательной, исполнительной и судебной власти, активное проведение судебной реформы».

По мнению президента, для реализации указанных задач необходимо «эффективное и согласованное взаимодействие коалиции парламентского большинства с формируемым ею правительством». Глава государства отметил, что это должно исключать «внесение коалицией несогласованных изменений в правительственные законопроекты, принятие без согласования с правительством инициированных депутатами ЖК законов о налогах и сборах и иных законов, предполагающих дополнительные расходы государственного бюджета».

Бизнес