17:04
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

На пост спикера парламента коалиция предлагает Асылбека Жээнбекова

На пост спикера парламента Кыргызстана коалиция намерена выдвинуть Асылбека Жээнбекова. Об этом ИА «24.kg» сообщили источники в Жогорку Кенеше.

По их данным, пока это единственная кандидатура, предложенная СДПК. «Фракции «Кыргызстан», «Онугуу» и «Ата Мекен» согласились с выбором. По закону оппозиция также представит своего кандидата. Отмечается, что им может стать либо Талант Мамытов, имеющий опыт вице-спикерства в пятом созыве ЖК КР, либо Исхак Пирматов. Но также должна быть единая кандидатура», - подчеркивают в парламенте.

Асылбек Жээнбеков являлся торага пятого созыва Жогорку Кенеша. Его избрали в декабре 2011 года, а покинул он пост 15 октября 2015-го.

Вчера четыре фракции договорились о создании коалиции парламентского большинства. В нее войдут СДПК, «Кыргызстан», «Онугуу» и «Ата Мекен». В оппозиции остаются «Республика - Ата Журт» и «Бир Бол».

Официальное подписание соглашения о коалиции «Стабильность, доверие и новые возможности в Жогорку Кенеше КР» состоится в понедельник, 2 ноября. Заседание, на котором депутаты одобрят состав и структуру правительства, изберут спикера и премьер-министра, состоится 4 ноября.

Бизнес