07:01
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96

Омурбек Текебаев: В Кыргызстане появились ставленники СДПК, и само их существование одобрено социал-демократами

«В Кыргызстане клонируются партии, появились ставленники СДПК, и само их существование одобрено социал-демократами», - заявил сегодня на пресс-конференции лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев.

По его словам, сегодня в парламенте отсутствует реальная оппозиция. «Произошел процесс атомизации, фракции распадаются. Идет процесс раздробления до одного депутата, в связи с чем усиливаются роль и значение главы государства. Этим можно объяснить рост влияния президента и его аппарата», - сказал Омурбек Текебаев.

Он отметил, что в КР установлены антимонопольные ограничения. «Больше 65 мест получить одна партия в парламенте не может. Ни в одной стране такой нормы нет. Но люди хотят обойти этот барьер, и политики пытаются обмануть народ. Они хотят пройти в составе не одной партии - партии клонируются, появились ставленники СДПК. Само их существование одобрено социал-демократами. Они получают благословение этой партии. У нас есть несколько партий, которые по сути одна партия. Как только они пройдут в парламент, они объединятся. Это значит, что система работать не будет. Система будет работать, когда придут сильные независимые партии. Но все идут прислужить тому, кто имеет больше власти», - добавил Омурбек Текебаев.

Он отметил, что «в таких условиях обязанность «Ата Мекена» - привести в парламент реально независимые политические партии». «Одной из таких является «Улуттар биримдиги», никто не скажет, что они провластные. Главное наше совпадение - мы независимые и самостоятельные», - отметил Омурбек Текебаев.

Популярные новости
Бизнес