19:00
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96

Придорожная торговая война

Власти Бишкека все же обратили внимание на реконструкцию улиц в микрорайонах. Очередь дошла до улицы Ауэзова в «Аламедине-1». Однако в итоге долгожданный ремонт вылился в конфликт и драку.

Сегодня сотрудники Управления муниципальной собственности мэрии приступили к демонтажу легких конструкций на улице Ауэзова. Снести все магазинчики и кафешки вдоль дороги порывались давно, но руки все не доходили. Или связываться не хотели. Ведь местные торговцы отнюдь не в восторге от решения властей лишить их источника заработка. Они уже митинговали у «Белого дома» и столичной мэрии. Ожидали, конечно, что власти одумаются и найдут более гуманный способ привести дорогу в приличный вид.

Но в мэрии Бишкека решили иначе. С утра к киоскам подогнали спецтехнику. Рабочие принялись выносить имущество. За порядком следили пять сотрудников милиции. Однако торговцы сдаваться не собирались и ринулись в драку. Одного милиционера побили, двоим сорвали погоны. Взбунтовавшихся продавцов забрали в местный опорный пункт и вызвали подкрепление. К 10.00 собралось уже 40 милиционеров.

«Подавляющее большинство объектов на Ауэзова незаконные. У них нет договорных отношений с мэрией Бишкека. В 2014 году мы не продлили им договор аренды, предупредили о будущей реконструкции улицы. Они знали, что как только начнутся работы, их киоски демонтируют. Мэрия Бишкека разослала 25 мая 2015 года владельцам 102 объектов уведомления о необходимости демонтировать их своими силами в течение пяти дней. Но они этого не сделали», - говорит исполняющий обязанности начальника отдела аренды объектов облегченного типа управления муниципальной собственности мэрии Данияр Балтыгулов.

Также сотрудники мэрии и Свердловского акимиата напоминают, что демонтажу подлежат и законно установленные объекты. В договоре об аренде земли есть гарантийное обязательство их владельцев освободить территорию по первому требованию.

Между тем у хозяев киосков своя правда. Они твердят, что все документы у них есть. Некоторые предприниматели даже подали в суд на мэрию и акимиат. Но последние до решения суда начали демонтаж их собственности. Люди считают происходящее рейдерским захватом.

Пока чиновники и предприниматели пытаются доказать друг другу свою правоту, работа идет своим чередом. Из первого киоска вынесли всю мебель и оборудование. Кран грузит его в машину. Один объект демонтирован. В ближайшее время в мэрии рассчитывают убрать все киоски, которые несколько десятков лет стоят вдоль дороги. Их владельцы с грустью наблюдают за происходящим. Кто-то уже собрал вещи, кто-то еще надеется отстоять привычное место торговли.

«Нам пока не предложили альтернативы. Говорят: идите торговать на базар. Но там мест тоже нет. А ведь для нас торговля в этом месте – единственный источник заработка. Но никто нас не слушает. Заладили одно: не положено, нужно снести», - говорит один из предпринимателей.

На другой стороне улицы тоже были небольшие павильончики. В них располагались в основном парикмахерские. С этими объектами проблем не возникло. Предприниматели быстро нашли выход из ситуации, и павильоны перекочевали внутрь дворов.

Впереди у столичной мэрии еще один сложный объект - торгово-рыночный комплекс «Чынар». Часть его предстоит демонтировать. Торговцы здесь настроены более агрессивно. Ведь капитальный ремонт на базаре еще даже не завершился. Меньше года назад возвели новые конструкции, открыли магазины. Теперь все должны разобрать. В мэрии же настроены решительно: все объекты вдоль дороги и на тротуарах демонтируют. Взамен жителям микрорайона обещают широкую и полностью соответствующую стандартам улицу с хорошим дорожным полотном, тротуаром и зеленой зоной.

Бизнес