15:09
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Давайте скажем «нет!» спиртному

Фото ИА «24.kg»

Первый октябрьский день выдался по-летнему теплым, что обрадовало флешмоберов. Они решили организовать акцию «Не продавайте свой голос за спиртное» на площади Ала-Тоо. Но бдительные сотрудники Первомайского УВД запретили проводить акцию в центре столицы, ссылаясь на то, что перед выборами там не должно быть никаких акций, и отправили активистов в сквер имени Горького.

Главным организатором флешмоба стал общественный деятель Аманбол Бабакунов, который недавно побывал во многих селах Иссык-Кульской, Джалал-Абадской и Таласской областей. Он рассказал, что видел там печальную картину. По его словам, агитаторы разных партий раздают людям водку и устраивают праздничные концерты ради того, чтобы набрать как можно больше голосов. Поэтому по приезде в Бишкек он через социальные сети собрал около 150 единомышленников, главным образом молодежь, которые придерживаются мнения, что люди не должны продавать свой голос за горячительный напиток.    

Непосредственно на саму акцию пришло более 30 человек, в основном парни, в знак солидарности они все были в ак калпаках. Аманбол Бабакунов раздал им бутылки, и флешмоберы, одновременно откупорив их, начали выливать спиртное в арык, проложенный вдоль сквера. «Наше поколение не должно пить! Наше поколение не должно продаваться агитаторам за водку!» - кричала молодежь, удивляя отдыхающих и прохожих. Затем молодые люди дружно разошлись по домам.

Аманбол Бабакунов надеется, что будет услышан своими соотечественниками. 

Бизнес