21:01
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Шоколадный мешочек счастья

Компания «Кумтор» поздравила с Новым годом 80 подопечных реабилитационного центра «Дети Тянь-Шаня». После утренника в детском центре ребятам вручили сладкие подарки. Еще более двух тысяч шоколадных наборов получили юные иссыккульцы по всей области - от Балыкчи до Каракола.

Лишенные и лишние

За 15 лет работы детский реабилитационный центр в Балыкчи принял более 300 детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. У ребят, попадающих сюда, есть родные, но, как правило, это семьи проблемные, живущие за чертой бедности, когда родители не могут дать детям ничего: ни полноценного питания, ни достойного образования, ни даже ласки и внимания. Ненужные и забытые, они находят второй дом в центре «Дети Тянь-Шаня», который распахнул двери в 2000 году по инициативе объединенных общей целью молодых людей, воспринявших чужую боль и беду как свою собственную.

- Поначалу мы старались дать воспитанникам самое насущное - крышу над головой и еду, - рассказывает директор реабилитационного центра Дмитрий Трофимов. Много лет назад вместе с женой и детьми (сегодня в семье Трофимовых их четверо) он переехал в Балыкчи, где решил построить прямо на берегу озера временный приют для балыкчинских ребятишек. - После обучения в Европе и странах СНГ в 2007 году мы переосмыслили задачи и стали внедрять в Кыргызстане модель приемного воспитания. Наша цель сегодня - найти для каждого ребенка семью. Он может вернуться к маме и папе, если они пересмотрят отношение к жизни и будут заботиться о нем, жить с близкими родственниками или у приемных родителей. Проблемным семьям помогаем продуктами, одеждой, подыскиваем работу, проводим профилактически беседы и оказываем моральную поддержку, чтобы вместе преодолеть сложный жизненный этап. Но, сталкиваясь с иждивенческим отношением, без раздумий расстаемся с такими людьми. Мы не занимаемся благотворительностью, истинная цель идеи лежит глубже.

Ежегодно сотрудники центра пытаются подарить билет в жизнь, в лучшее будущее примерно ста ребятишкам. Кому-то этим шансом удается воспользоваться, вчерашние подростки-хулиганы становятся достойными людьми, создают семьи - счастливые и благополучные. Другие, увы, так и не могут выбраться со дна, где оказались. Но, так или иначе, ход событий задается в позитивном ключе, в остальном, напоминает Дмитрий Трофимов, многое зависит от нас.

Праздник к нам приходит

Помощники-благотворители у детского кризисного центра есть, но любой помощи тут рады всегда. «Детей Тянь-Шаня» поддерживают благотворительные фонды и частные спонсоры из Англии и Америки, не остаются в стороне местные меценаты - к Новому году, например, неравнодушные люди помогли купить продукты для бедных семей. А с 2013 года с центром активно сотрудничает «Кумтор Голд Компани». В рамках программы «Молодежные банки Иссык-Кульской области» компания закупила швейное оборудование для учреждения. В год около 50 подростков оканчивают курсы по швейному делу и кулинарии, постигают азы парикмахерского мастерства и компьютерной грамотности, уже сейчас получая возможность определиться с будущей профессией. В центр приходят семьями, чтобы поучаствовать в тренингах и семинарах, отметить праздники, на каникулах приводят детей в летние лагеря, с организацией которых тоже помогает «Кумтор». 

В этом году в преддверии празднования Нового года по просьбе компании Детский образовательный центр города Балыкчи устроил для 80 ребятишек из малоимущих семей театрализованное представление с участием Деда Мороза, Снегурочки и сказочных персонажей, а после утренника каждому малышу вручили мешочек с шоколадным лакомством.

- Любим бывать в гостях у «Детей Тянь-Шаня», ходим сюда более полутора лет, - рассказывает балыкчинка Эльвира Сыдыкова. На елку она привела сынишку Ырыскелди. - Для детей устраивают замечательные мероприятия, поддерживают нас, за что большое спасибо и центру, и спонсорам.

Сотрудник информационного центра, отдела по устойчивому развитию «Кумтор Голд Компани» города Балыкчи Алибек Кулатаев улыбается, глядя на счастливые и довольные лица ребятишек. Замечательный получился праздник! И без подарков не остался никто: в этом году от имени компании дети Иссык-Кульской области - воспитанники детских домов, кризисных центров, школьники и малыши даже из самых отдаленных сел - получили 2 тысячи 49 новогодних подарков.

- Мы рады видеть улыбки и детские глаза, приезжать в гости к вам, чтобы лично поздравить и вручить сладкие подарки. Будьте счастливы. Пусть вас ждет впереди прекрасное будущее! – говорит он.

Каждый Новый год наполняется новыми надеждами, мечтами, и эти дети верят: они обязательно исполнятся.

Бизнес