15:18
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

В ходе совместной пограничной операции стран СНГ раскрыто 630 преступлений

Силовые ведомства и правоохранительные органы Кыргызстана, Казахстана, России и Таджикистана отработали взаимодействие в охране границ. Об этом заявлено сегодня на подведении итогов совместной специальной пограничной операции (ССПО) «Пограничное братство-2015».

По данным Государственной пограничной службы КР, операция проведена в августе для пресечения противоправной и трансграничной преступной деятельности на внешних границах СНГ. Общее руководство ССПО возложено на ГПС КР. На территории нашей страны основные усилия сосредоточили на кыргызско-таджикском и кыргызско-казахстанском участках госграницы. Проведены разведывательно-поисковые действия, выставлены временные пограничные посты. Усилен пограничный контроль в пунктах пропуска. «Помимо министерств и ведомств активно участвовали пограничные уполномоченные и члены добровольных народных дружин», - отметили в ГПС КР.

Как отмечается, в период операции задержано 17 нарушителей госграницы, 18 нарушителей ее режима, 13 нарушителей пограничного режима, 5 нелегальных мигрантов, один причастный к террористической и экстремистской деятельности, 88 находящихся в розыске. Изъято 11 единиц огнестрельного оружия, 981 единица боеприпасов, около 7 тысячи 500 килограммов наркотических средств. Зафиксировано 5 фактов изъятия запрещенной литературы. Наложен административный штраф на общую сумму 119 тысяч 200 сомов. Раскрыто 630 преступлений.

Как сообщается, через границу пропущено 326 тысяч 278 человек, 155 тысяч 507 транспортных средств. Не пропущено 446 человек, в том числе 396 с испорченными документами. Выявлено 44 гражданина, которым закрыт выезд из Кыргызстана. «Результаты операции положительные. Основная цель достигнута», - отметил заместитель начальника Генштаба ВС КР Закир Тиленов.

Бизнес