15:02
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96

Спустя три года Кыргызстан вернул посла в Беларусь

Спустя три года посол Кыргызстана вернулся в Беларусь. Главу дипломатической миссии отозвали из Минска в 2012 году из-за отказа в выдаче экс-президента Курманбека Бакиева, свергнутого в апреле 2010-го.

«В начале текущей недели Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Беларуси Кубанычбек Омуралиев вручил верительные грамоты президенту Александру Лукашенко», - сообщил сегодня «Интерфаксу» официальный представитель МИД КР Нурлан Суеркулов.

Он отметил, что с назначением посла республика восстановила полноценную работу дипломатической миссии в Минске. «Мы надеемся на активизацию двусторонних отношений с Беларусью, на развитие интеграционных связей в рамках членства Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе, на реализацию всего имеющегося потенциала нашего взаимодействия», - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем он напомнил, что кыргызско-белорусские отношения несколько лет назад «несколько осложнились» присутствием в Беларуси бывшего президента Курманбека Бакиева, приговоренного на родине к пожизненному заключению.

Нурлан Суеркулов подчеркнул, что вопрос присутствия в Беларуси экс-президента Кыргызстана и его экстрадиции на родину «остается на повестке дня» двусторонних отношений.

Посла КР отозвали из Минска в августе 2012 года из-за отказа белорусской стороны выдать беглого Бакиева и его ближайших родственников, в том числе его младшего брата, бывшего начальника президентской охраны Жаныбека (Жаныша) Бакиева, осужденных на родине за совершение тяжких преступлений и находящихся в международном розыске. Очередной запрос об экстрадиции Бакиевых официальный Бишкек направил в феврале 2015 года, но и на него получил отказ.

Бизнес