15:26
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Антимонопольное агентство уверяет, что до 17 октября вопрос тарифов на Интернет решится

Антимонопольное агентство уверяет, что до понедельника, 17 октября, вопрос тарифов на Интернет решится. Об этом ИА «24.kg» сообщил глава ведомства Болсунбек Казаков.

По его словам, интернет-провайдеры попросили неделю, чтобы вернуться к прежним тарифам.

Несмотря на это, Ассоциация операторов связи и отечественные провайдеры сообщили, что Казахстан не намерен выполнять договоренности. Компания «Акнет» уведомила абонентов о значительном снижении скорости из-за того, что магистральный оператор отключил внешний интернет-канал.

Болсунбек Казаков пояснил, что «Акнет» мог отключить «Элкат», так как часть Интернета поступает и через отечественную компанию, и через Казахстан.

  • Казахстан необоснованно повысил Кыргызстану тарифы на пропуск Интернета в 3 раза. Провайдеры КР вынужденно снизили скорость Интернета или повысили базовые тарифы.

«Сайма Телеком» запрашивала предложения по новой цене, но ни один из казахских интернет-провайдеров не отвечает.

Компания разъяснила, почему повысила тарифы для абонентов. «Согласно нашему договору оферты оператор оставляет за собой право в одностороннем порядке пересматривать и изменять тарифные планы. Компания 5 лет не меняла тарифные планы, несмотря на то, что за это время курс доллара ощутимо изменился. Изменения вполне логичны, остаются в рамках конкурентных предложений на рынке и при этом имеют безусловные преимущества», - говорится в сообщении.

Популярные новости
Бизнес
29 марта, пятница