10:37
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

Премьеры Кыргызстана и Казахстана обсудят в Бишкеке сроки пребывания граждан КР в соседней стране

Премьеры Кыргызстана и Казахстана обсудят в Бишкеке сроки пребывания граждан КР в соседней стране. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор Первого политического департамента МИД КР Айбек Молдогазиев.

По его словам, 7-8 июня состоится заседание кыргызско-казахского межправительственного совета. Участие в нем примут премьер-министры двух стран – Сооронбай Жээнбеков (КР) и Карим Масимов (РК). Будут обсуждаться вопросы экономических связей и инвестиций, торгово-экономическое сотрудничество, энергетика, взаимодействие в сфере транспорта, коммуникаций, приграничное сотрудничество.

«Будет подниматься вопрос об условиях пребывания наших граждан в Казахстане. Стороны обсудят ранее достигнутые на более высоких уровнях договоренности, наметят новые контуры сотрудничества. Премьер-министры вернутся к вопросу исполнения мероприятий по Дорожной карте присоединения Кыргызстана к ЕАЭС. В частности, оказание Казахстаном финансовой и технической помощи нашей стране. Планируется подписать ряд двусторонних соглашений», - отметил Айбек Молдогазиев.

Бизнес