19:34
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Алмазбек Атамбаев: Президент Турции сожалеет об инциденте с российским самолетом, я это знаю точно

«Президент Турции сожалеет об инциденте с российским самолетом, я это знаю точно», - заявил сегодня глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на традиционной пресс-конференции по итогам года.

«Турции не надо было прибегать к таким радикальным мерам, я считаю, что это громадная ошибка, если не сказать больше - это оказалось бедой и для народа Турции, и для народа России», - отметил Алмазбек Атамбаев. Глава государства констатировал, что идет нагнетание ситуации, когда  российские и турецкие телеканалы «временами впадают в истерию». «Я сам слышал, как зампредседателя Госдумы России сказал, что надо сбросить атомную бомбу рядом со Стамбулом, чтобы страну смыло», - добавил президент.

Алмазбек Атамбаев сообщил, что говорил на эту тему с президентом России Владимиром Путиным. «Во-первых, российская сторона отрицает, что самолет залетал на территорию Турции, но даже если залетал, это было всего 17 секунд, и это не повод бить ракетой по отношениям, которые выстраивались 25 лет», - подчеркнул президент КР.

В заключение Алмазбек Атамбаев призвал обе стороны к примирению. «Конечно, мы очень хотели бы, чтобы турецкая сторона пересилила ложную гордость и амбиции и сделала дополнительные шаги, а у российской стороны хватило мудрости это простить», - подытожил президент КР.

Популярные новости
Бизнес