10:03
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

Омбудсменом Кыргызстана стал журналист, экс-гендиректор ОТРК Кубат Оторбаев

Омбудсменом Кыргызстана стал журналист, экс-гендиректор ОТРК Кубат Оторбаев. Его кандидатура в ходе тайного голосования набрала 63 депутатских голоса.

За правозащитника Риту Карасартову и Алишера Мамасалиева высказались по 26 нардепов. Всего в голосовании участвовали 115 народных избранников.

Сегодня Жогорку Кенеш второй раз за месяц избирал главного правозащитника страны. Первый раз (10 декабря) даже в три тура парламент не смог выбрать акыйкатчи. Тогда кандидатура Атыр Абдрахматовой, прошедшая все три тура, в заключительном голосовании набрала лишь 46 голосов.

На этот раз на пост омбудсмена претендовали семь человек, однако четверо до начала голосования отозвали свои кандидатуры. В итоге на суд парламентариев представили три кандидата. Это экс-депутат Жогорку Кенеша от партии «Ак Жол» Алишер Мамасалиев, правозащитник Рита Карасартова и экс-гендиректор ОТРК Кубат Оторбаев.

Последнего упрекнули в том, что он единственный из претендентов не имеет юридического образования. Кроме того, на протяжении нескольких дней как в соцсетях, так и в парламенте бурно обсуждалось, что он подал заявление позже даты, обозначенной в официальном объявлении о приеме заявок на пост омбудсмена. Однако глава профильного комитета заявила, что закон не был нарушен.

Прежнего омбудсмена Бактыбека Аманбаева досрочно освободили от должности, так как 25 июня 2015 года парламент признал неудовлетворительным его доклад о проведенной работе. Вердикт, вынесенный профильным комитетом и тремя фракциями V созыва Жогорку Кенеша, поддержала вся палата.

Популярные новости
Бизнес