22:39
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Депутаты против наделения Генпрокуратуры правом проведения антикоррупционной экспертизы законов

Депутаты выступают против наделения Генпрокуратуры правом проведения антикоррупционной экспертизы законов. Об этом заявлено сегодня на заседании парламентского комитета по конституционному законодательству, госустройству и регламенту.

На рассмотрение Жогорку Кенеша Министерство юстиции внесло поправки в законы о нормативно-правовых актах, противодействии коррупции и прокуратуре. Одним из пунктов предлагается установить, что органы прокуратуры будут проводить антикоррупционную экспертизу действующих НПА. Этот пункт вызвал негодование депутатов.

«Мы даем слишком большие полномочия прокуратуре. Мы итак им много разрешили. Дошло до того, что на следователя нельзя возбудить уголовное дело без разрешения генерального прокурора. Нельзя давать еще больше. Если мы примем данный закон, то практически ни один депутат не сможет писать законы, потому что на их экспертизу надо отдать огромные деньги. Сейчас, чтобы провести анализ регулятивного воздействия, надо целый роман написать. Но уже есть эксперты, которые готовы это сделать за 20 тысяч сомов. Боюсь, что в данном случае будет то же. У Министерства юстиции достаточно полномочий и знаний, как и у парламента и правительства, чтобы самим проводить антикоррупционный анализ», - заявил депутат Дастан Бекешев.

Популярные новости
Бизнес