19:58
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

В Жогорку Кенеше выявили восемь депутатов-прогульщиков

В декабре восемь депутатов парламента Кыргызстана отсутствовали на заседаниях без уважительной причины. Об этом сегодня на заседании комитета по конституционному законодательству, госустройству и регламенту сообщила председатель комитета Галина Скрипкина.

По ее словам, аппарат Жогорку Кенеша ежемесячно представляет информацию в комитет об отсутствии нардепов на голосовании и заседаниях палаты. На этот раз представление внесли на 10 человек. Один из них, Игорь Чудинов, не был на заседаниях и голосовании из-за отсутствия электронного чипа.

«Это, конечно, плохо, что депутаты теряют или забывают чипы, но, с другой стороны, если нет чипа, то человек даже в здание парламента не войдет. С другой стороны, Фархат Иминов 2 и 9 декабря не зарегистрировался на заседании, но, по данным входной системы, был в парламенте. Он сам это подтверждает, что не был на заседании, потому что у него были люди. Однако я не считаю это уважительной причиной отсутствия на заседании. Можно перенести прием на другое время», - отметила Галина Скрипкина.

«Аппарат дает данные об отсутствии по неуважительной причине депутата Искендера Матраимова. Но я точно знаю, что в тот день было заседание в Генпрокуратуре по борьбе с коррупцией. Я ушла в первой половине дня, а он остался на вторую сессию. Считаю, это уважительная причина отсутствия. В остальной части у депутатов нет уважительных причин, и они не представили соответствующих документов. Предлагаю принять решение об их отсутствии по неуважительной причине и направить решение торага для принятия мер», - добавила она.

В итоге принято решение об отсутствии по неуважительной причине восьми депутатов парламента. Однако Галина Скрипкина отказалась озвучить фамилии прогульщиков, сославшись на то, что информацию стоит запросить у торага Жогорку Кенеша после его окончательного решения.

Популярные новости
Бизнес