17:16
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

В Жогорку Кенеше готовят законопроект об отмене обязательного страхования авто и жилья

В Жогорку Кенеше готовят законопроект об отмене обязательного страхования авто и жилья. Об этом сегодня сообщил в эфире парламентского радио депутат Алмамбет Шыкмаматов («Ата Мекен»).

«Я направлял запрос о том, в каком именно соглашении ЕАЭС и в каком пункте написано, что Кыргызстан в обязательном порядке должен принять эти законы, и попросил бы вас побыстрее дать ответ», - обратился Алмамбет Шыкмаматов к председателю Госфиннадзора Санжару Муканбетову, также выступавшему в прямом эфире.

Депутат выразил мнение, что обязательное страхование - это инициатива «пяти страховых компаний, их лобби». «Они заинтересованы в том, чтобы законы заработали, ведь вы сами говорите, что ожидается поступление более 2 миллиардов сомов. Но я сомневаюсь, что простой гражданин сможет выбить у них компенсацию, если даже мы – Жогорку Кенеш, одна из ветвей власти - не можем побороть их и приостановить действие этих законов», - пояснил Алмамбет Шыкмаматов.

Санжар Муканбетов пояснил, что из этих 2 миллиардов сомов только 60 процентов передадут страховым компаниям. «Еще 20 процентов сборов составит так называемый технический резерв (таковы правила), а оставшиеся деньги пойдут на депозиты, государственные ценные бумаги, то есть вольются в финансовый сектор, в нашу экономику», - отметил глава Госфиннадзора.

Однако Алмамбет Шыкмаматов сказал, что если и вводить страхование, то добровольное. «Принуждение противоречит нормам Конституции. А то, что вы приводите в пример цивилизованные страны, где есть страхование, так их граждане оплачивают страховку из лишних средств, которые предназначены на отдых, банковские вклады и так далее. А о каких лишних деньгах можно говорить у нас, если большинство граждан едва концы с концами сводят?» - задался вопросом парламентарий.

Депутат обратил внимание на то, что если, например, на машину упадет дерево или ее накроет лавиной, страховая компенсация не выплачивается. В ответ Санжар Муканбетов сказал, что эти случаи действительно не входят в перечень ОСАГО, но для этого есть добровольное страхование КАСКО.

Популярные новости
Бизнес