14:05
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96

Эрик Ирискулбеков: Партию «Конгресс народов Кыргызстана» надо снять с выборов за финансовые нарушения

«Партия «Конгресс народов Кыргызстана» допустила финансовые нарушения и должна быть снята с гонки», - заявил сегодня журналистам правозащитник Эрик Ирискулбеков.

По его словам, партия не оплатила из избирательного фонда аренду зала Исторического музея, где 19 августа проводила съезд, на котором сформирован список кандидатов в депутаты. «У них тогда фонда не было. Он появился только 26 августа. А рассчитывались они наличными, и сумма превышала размер фонда. Это грубейшие финансовые нарушения, и за них партия может быть отстранена от участия в выборах», - сказал Эрик Ирискулбеков.

Он обратился сегодня в ЦИК с просьбой включить вопрос в повестку. Однако Центризбирком известил представителей партии, и те пообещали привезти сегодня в течение дня документы, доказывающие, что нарушений партия не допускала. «Поэтому мы сняли вопрос с повестки», - пояснил член ЦИК Рашид Бекбасаров.

Эрик Ирискулбеков заявил, что ЦИК допускает нарушение, исключив вопрос из рассматриваемых. «Если сегодня до конца дня не будет по нему решения, я обращусь в суд», - заявил он.

Бизнес