21:00
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95

Турсунбек Акун: Парламентские выборы в Кыргызстане в целом прошли в рамках закона

«Парламентские выборы прошли в целом в рамках закона», - заявил сегодня на пресс-конференции представитель «Национального совета по мониторингу выборов в Жогорку Кенеш 2015 года» Турсунбек Акун.

«Но были и нарушения, это использование административного ресурса, подкуп голосов, подвоз избирателей. Было много обращений и жалоб со стороны жителей, к примеру, в Таласской области в одном из колледжей проходила агитация, в Бишкеке студентов медицинского колледжа подвезли на один из избирательных участков, что создало столпотворение и очереди. Есть информация, что одна из партий раздавала алкоголь», - пояснил Турсунбек Акун.

Он добавил, что биометрические данные, использование новых технологий позволили провести выборы более прозрачно и быстро подсчитать голоса. «Некоторые граждане поначалу выступали против биометрической регистрации, мы тоже изначально относились с критикой, но теперь убедились, что это действительно положительное нововведение. Поэтому мы поддерживаем такие новшества», - сказал он.

Бизнес