07:51
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

Омурбек Бабанов: «Республика – Ата Журт» и СДПК могут сформировать работоспособное правительство

«Республика – Ата Журт» и СДПК могут создать то правительство, которое будет работать грамотно и эффективно. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции сопредседатель партии «РАЖ» Омурбек Бабанов.

По его мнению, «самые близкие позиции сейчас у СДПК и «Республики – Ата Журт». Однако в «РАЖ» не исключают, что в коалицию могут войти любые партии. «Республика – Ата Журт» при создании коалиции будет руководствоваться выполнением своей предвыборной программы.

«У нас есть 15 законов, которые надо принять для улучшения социально-экономического состояния КР. Конечно, сейчас говорить об их стопроцентном выполнении нереально, но нужно стараться реализовать большую часть из них», - подчеркнул политик.

«Я считаю, что сейчас говорить о кандидатуре премьер-министра или спикера рано. Все зависит от того, что будет в коалиционном соглашении. У нас нет такой кандидатуры, которая должна быть обязательно или которой не должно быть на этом посту вовсе. Речь не идет о конкретных кандидатах. При создании коалиции мы будем отталкиваться от тех приоритетов, которые записаны в нашей программе», - ответил на вопрос ИА «24.kg» относительно условий вхождения «РАЖ» в коалицию большинства Омурбек Бабанов.

По итогам голосования на парламентских выборах в Жогорку Кенеш прошли шесть партий. Партия власти (СДПК) набрала 27,44 процента голосов. «Республика – Ата Журт» заняла второе место. В парламент также вошли «Кыргызстан», «Онугуу-Прогресс», «Бир Бол» и «Ата Мекен».

Бизнес