19:28
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95

Алмазбек Атамбаев: Сегодня в стране не было ни одного митинга, что является показателем честных выборов

«Сегодня в стране не было ни одного митинга, что является показателем честных выборов», - заявил на встрече с главами делегаций международных наблюдателей президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

По его словам, властям удалось провести по-настоящему честные и справедливые выборы. Для Кыргызстана это исторический момент. «За последние 10 лет, начиная с 2005 года, в стране было несколько парламентских выборов, и всегда после них были митинги, волнения и дважды – революции», - напомнил президент.

«Для устойчивого развития нам важно научиться проводить честные выборы. Этот пункт у нас заложен в Национальную стратегию устойчивого развития наряду с экономическим развитием и развитием армии. Не буду скрывать: несколько дней до выборов я не спал от переживаний. Эту ночь я не спал от счастья, потому что сбылась моя мечта. Для меня проведение честных и справедливых выборов было личным делом. В 2009 году во время президентских выборов 19 моих сторонников арестовали и осудили по различным статьям. Одна из них сейчас работает заместителем омбудсмена. Ее арестовали за то, что она поймала за руку человека, который вбрасывал бюллетени в урну», - рассказал Алмазбек Атамбаев.

«Сегодня один из самых счастливых дней в жизни, потому что по всей стране не было ни одного митинга, ни одного протестующего человека. Это говорит об итогах выборов, об их качестве. Это удивительно для нашей страны. Буквально недавно такое развитие событий казалось у нас невозможным», - добавил он.

Бизнес
24 апреля, среда