20:41
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Партии-победительницы пересмотрят списки кандидатов в депутаты

Партии-победительницы пересмотрят списки кандидатов в депутаты. Об этом ИА «24.kg» сообщили в штабах политических организаций.

Отметим, по предварительным данным, в парламент прошли 6 партий. В их представительствах заявляют, что, как только лидеры вернутся в Бишкек из регионов, пройдут заседания политсоветов партий, и на них проведут рокировку списков. Претендентов на мандаты, не набравших голосов на вверенных им участках, с первых позиций отправят в «хвост», а тех, кто работал и добавил электорат, поднимут вверх.

Первым, кто заявил о том, что список кандидатов изменится в зависимости от вклада в избирательную кампанию, был председатель партии «Республика – Ата Журт» Омурбек Бабанов. Члены этой партии перед выборами даже давали соответствующую клятву.

В ЦИК ИА «24.kg» объяснили, что выбыть из списка кандидат может по собственному желанию или по решению политсовета партии.

По предварительным данным, на парламентских выборах 4 октября победу одержала партия СДПК, набрав 27,44 процента голосов избирателей. На втором месте «Республика - Ата Журт» - 20,07 процента, на третьем - «Кыргызстан» (12,87 процента). Вошли в Жогорку Кенеш также «Онугуу–Прогресс», «Бир Бол» и «Ата Мекен».

Окончательные итоги парламентских выборов Центризбирком огласит до 24 октября после окончательного подсчета голосов с ряда удаленных избирательных участков и рассмотрения всех жалоб, поступивших в процессе голосования.

Бизнес