12:52
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Чолпон Эсенаманова и Эльмира Джумалиева вернули себе депутатские мандаты

Чолпон Эсенаманова и Эльмира Джумалиева вернули себе депутатские мандаты и должны быть восстановлены в статусе членов парламентской фракции «Кыргызстан». Первомайский суд обязал ЦИК отменить решение от 11 января и признал постановление о передаче вакантных мандатов следующим по списку «Кыргызстана» кандидатам незаконным.

Судья пояснил, что иск заявителей удовлетворен полностью, и отметил: в суде доказано, что заседание фракции, где приняли решение об отзыве мандатов у Эсенамановой и Джумалиевой, 22 декабря не проводилось.

ЦИК принял постановление о досрочном сложении депутатских полномочий Чолпон Эсенамановой и Эльмиры Джумалиевой (фракция «Кыргызстан») 11 января, основываясь на документах, которые поступили из фракции. Однако последние утверждают, что не писали заявлений, и подали в суд на незаконное, по их мнению, решение Центризбиркома.

Ранее глава фракции «Кыргызстан» Канатбек Исаев заявил, что Чолпон Эсенаманова и Эльмира Джумалиева сами написали «отказные», и на заседании фракции 22 декабря 2015 года их просьбу удовлетворили.

Популярные новости
Бизнес