10:37
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95

Верховный суд лишил мандатов депутатов Чолпон Эсенаманову и Эльмиру Джумалиеву

Верховный суд лишил мандатов Чолпон Эсенаманову и Эльмиру Джумалиеву (фракция «Кыргызстан»). Решение Первомайского суда от 15 января отменили.

Постановление ЦИК от 11 января, когда Чолпон Эсенаманову и Эльмиру Джумалиеву на основании решения фракции «Кыргызстан» досрочно лишили депутатских полномочий, Верховный суд признал законным. Вакантные мандаты получат следующие по списку кандидаты.

Сегодня коллегия ВС КР рассматривала апелляцию ЦИК на решение Первомайского суда, который 15 января признал незаконным постановление Центризбиркома о лишении нардепов Эсенамановой и Джумалиевой мандатов и передаче их следующим по списку партии «Кыргызстан» кандидатам.

ЦИК принял постановление о досрочном сложении депутатских полномочий Чолпон Эсенамановой и Эльмиры Джумалиевой 11 января, основываясь на документах, поступивших из фракции. Однако те утверждают, что не писали заявлений.

Ранее глава фракции «Кыргызстан» Канатбек Исаев заявил, что Чолпон Эсенаманова и Эльмира Джумалиева сами написали «отказные», и на заседании фракции 22 декабря 2015 года их просьбу удовлетворили.

Бизнес