05:40
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Поликлиники Бишкека открыто нарушают приказы Министерства здравоохранения и ФОМС

Поликлиники Бишкека открыто нарушают приказы Министерства здравоохранения и ФОМС. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена КР.

По ее данным, беременные женщины и дети до 5 лет имеют право на медицинское обслуживание в любом медучреждении Кыргызстана, независимо от места проживания и прописки. Об этом говорится в приказах Министерства здравоохранения КР от 26 июня 2013 года и Фонда обязательного медицинского страхования от 26 июня 2013 года.

Аппарат акыйкатчи отмечает, что правозащитники получают многочисленные жалобы от беременных женщин и мам с маленькими детьми на то, что доктора центров семейной медицины (ЦСМ) Бишкека отказываются их принимать. В итоге проверки данных медучреждений выяснилось, что поводом для отказа служит отсутствие постоянной прописки и справки с места жительства.

Выявлено, что сотрудники администраций ЦСМ (в основном тех, что расположены вблизи жилмассивов Бишкека) отказывают в предоставлении медпомощи и обследования без наличия справки от муниципальных территориальных управлений (МТУ), то есть домкомов. Тем самым они открыто нарушают приказы Минздрава и ФОМС и репродуктивные права женщин.

Сотрудники аппарата омбудсмена подчеркивают, что подобная практика отрицательно сказывается не только на здоровье женщин и детей, но и на генофонде нации. Беременная женщина без прописки не может встать на учет, получить консультацию врача и сдать необходимые анализы, в том числе такое важное исследование, как перинатальный скрининг (направлен на выявление пороков плода, в том числе синдрома Дауна – прим. ИА «24.kg»). «Из-за нехватки денежных средств государство не может обеспечить бесплатное проведение вышеуказанных анализов», - говорится в пресс-релизе акыйкатчи.

Аппарат омбудсмена отмечает, что решение проблемы необходимо ускорить, так как на сегодня у большинства женщин Кыргызстана (каждая вторая) наблюдаются почечная недостаточность и анемия, на лечение которой государство не выделяет достаточно средств, как и не выдает обогащенную витаминами муку.

Аппарат омбудсмена тревожит и нехватка детских гинекологов: например, на всю столицу таких специалистов всего три. «А потому новорожденных детей с проблемами гинекологии измученные родители возят по всему городу», - отмечается в пресс-релизе.

Бизнес