Первомайский районный суд Бишкека разъяснил причины назначения пробационного надзора фигурантам уголовного дела о так называемом «письме 75».
По данным суда, Камчыбек Ташиев, Нурланбек Тургунбек уулу и Курманкул Зулушев, а также Бекболот Талгарбеков, Курсан Асанов, Аалы Карашев, Курманбек Дыйканбаев и Эмилбек Узакбаев были оправданы по обвинению в злоупотреблении должностным положением из-за отсутствия состава преступления.
Вместе с тем суд признал их виновными по статьям 36 и 326 Уголовного кодекса — приготовление к насильственному захвату власти. Каждому назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Однако на основании статьи 82 Уголовного кодекса все осужденные освобождены от отбывания наказания с применением пробационного надзора сроком на три года.
Как пояснили в суде, такое решение принято потому, что инкриминируемое преступление не было доведено до конца и осталось на стадии приготовления. Кроме того, суд учел степень реализации преступного умысла и личности подсудимых, придя к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества.
В суде подчеркнули, что пробационный надзор не означает освобождение от уголовной ответственности, а является мерой уголовно-правового воздействия, исполнение которой контролируется органами пробации.
Напомним, вчера Первомайский районный суд Бишкека вынес приговор по уголовному делу о так называемом «письме 75».

