Президент Садыр Жапаров во время встречи с жителями Ак-Талинского района Нарынской области заявил, что большинство обращений граждан должны решаться на местном уровне без вмешательства главы государства.
По его словам, после анализа подобных встреч он пришел к выводу, что около 80–90 процентов вопросов находятся в компетенции губернаторов, акимов, местных органов власти, прокуратуры и судов.
«В ближайшие дни я соберу всех губернаторов, мэров Бишкека и Оша, руководителей областей, председателей областных судов, прокуроров и дам им поручение. До следующей встречи с населением они должны разобраться со всеми подобными жалобами: земельными спорами, имущественными конфликтами, судебными решениями и другими проблемами», — заявил президент.
Глава государства поручил руководителям регионов самостоятельно приглашать граждан, рассматривать их обращения и принимать окончательные решения по спорным вопросам.
«Пусть сами вызывают людей, рассматривают обращения и ставят в этих вопросах точку», — подчеркнул Садыр Жапаров.
Он отметил, что подобные проблемы звучат практически во всех регионах страны, поэтому местные органы власти должны активнее решать их на своем уровне, не дожидаясь личного вмешательства президента.

